Subastaron por 340 mil euros una silla de ruedas que perteneció a Stephen Hawking - El Portal de Salta

Subastaron por 340 mil euros una silla de ruedas que perteneció a Stephen Hawking

Stephen HawkingEfectos personales del fallecido científico británico Stephen Hawking, entre ellos una copia de su tesis y una silla de ruedas, fueron vendidos por más de 2 millones de euros en una subasta por la red, informó la casa Christie’s.Veintidós objetos de Hawking, quien murió el pasado 14 de marzo en la ciudad inglesa de Cambridge a los 76 años de edad, habían sido puestos a la venta en forma electrónica por esa compañía de subastas entre el pasado 31 de octubre y el 8 de noviembre.Una copia firmada de la tesis de Hawking escrita en 1965, titulada “Propiedades de Universos en Expansión”, se vendió por 671.293 euros, casi cuatro veces más del precio estimado de salida a subasta, según “Christie’s”, que no ha indicado quién ha sido el comprador de este documento.Stephen Hawking (AP)La tesis, que Hawking escribió cuando tenía 24 años, provocó que el sitio de internet de la Universidad de Cambridge colapsara cuando fue publicado a través de la red en 2017.Hawking padecía desde los 21 años esclerosis lateral amiotrófica (ELA), una enfermedad que lo dejó en silla de ruedas y le obligó a comunicarse a través de un sintetizador de voz.Una de sus sillas de ruedas fue vendida en la puja por 340.669 euros, mientras que un guión utilizado en su intervención en un episodio de la serie de dibujos animados The Simpsons se vendió en 6.250 libras.Entre los objetos había medallas y galardones, que se vendieron por 340.669 euros, en tanto que un libro firmado de “Una breve historia del tiempo” alcanzó un precio de 78.925 euros, según Christie’s, que indicó que la subasta alcanzó un total de 2.094.382 euros.”Estamos muy satisfechos por la ayuda de Christie’s para atender la gestión de los archivos de nuestro querido padre y esta única y preciosa colección de pertenencias personales y profesionales, que registran su vida y trabajo”, dijo Lucy Hawking, hija del científico.La recaudación será destinada a la Fundación Stephen Hawking, creada para facilitar los estudios sobre la cosmología, y la Asociación de Enfermedad Neuromotora, que investiga el mal del que padecía el célebre investigador.

#lasnoticiasdesalta #notidesalta #elportaldesalta

Fuente: ARGENTINA | https://www.infobae.com

A %d blogueros les gusta esto: